Соревнование за место в диссернет-рейтинге

Издание:
Троицкий вариант — Наука
Дата
14 июля 2015
Автор:
Лариса Мелихова

183-0187

Внимательные сторонники и противники деятельности Диссернета уже заметили зарождение нового проекта: Российские вузы под лупой Диссернета, сокращенно Росвуз («Троицкий вариант» уже писал об этом проекте). Торжественное открытие на сайте Диссернета намечено на осень, а пока что младенец окопался в подполье, понемногу растет и набирается сил.

По сравнению с родительским Диссернетом проект Росвуз имеет свои особенности. Во-первых, он представляет только действующих сотрудников российских вузов — преподавателей, деятелей науки, членов диссертационных советов, — и по мере выбывания этих персонажей из вузовской науки предполагается убирать их с сайта Росвуза, так что в какой-то момент проект должен начать съеживаться (пока процесс только обратный). Во-вторых, в Росвузе представлены не только — и не столько — сами диссертанты, успешно защитившие липу, но и участники липовой защиты (или диссернет-кейса, в диссернетовской терминологии): научные руководители и оппоненты диссертанта. Получается, что персонажи Росвуза — как люди, так и вузы — вступают друг с другом в своеобразное соревнование: кто больше наберет диссернет-кейсов.

Среди вузовских профессоров в чемпионы вырвался профессор МГУТУ Ф.Ф. Стерликов — на сегодняшний день у него зафиксировано 29 диссернет-кейсов (7 — научным руководителем и 22 — оппонентом). Совсем немногое отделяет его от петербургского коллеги — профессора СПбГЭУ В. В. Бузырева (27 кейсов, все — научным руководителем). Впрочем, это не предел: количество кейсов постоянно растет — волонтеры не прерывают свои изыскания ни на день, так что Росвуз еженедельно пополняется новыми кейсами, участниками, а то и вузами (критерий для попадания вуза в проект — наличие хотя бы одного сотрудника с минимум шестью кейсами — позволяет немногочисленной команде диссернетовцев успевать своевременно обновлять информацию). Общее же количество диссернет-кейсов у профессоров вуза определяет место вуза в диссернет-рейтинге и, стало быть, в списке на сайте Росвуза.

Оговоримся сразу: мы не можем дать систематический анализ всей картины распределения фальшака по вузам страны, поскольку наши сведения неполны; мы можем лишь анализировать ту информацию, которая уже имеется в базе данных Диссернета. Однако многие закономерности становятся видны, и их уже можно представить на суд почтенной публики. Начать мы решили с десятки лидеров — это московские вузы. Внутри каждого такого вуза можно посмотреть соотношение по областям знания. Ожидаемо лидируют экономисты, однако не везде: например, в Медико-стоматологическом университете нечестные экономисты составляют всего 30% (зато что за люди! Павел Фёдорович Стерликов — сын упомянутого выше Стерликова Фёдора Фёдоровича, с двумя липовыми диссертациями, и его жена Гуськова-Стерликова; Диссернет писал об этом семейном подряде). Остальные 70% — медики, т. е. кандидаты и доктора медицинских наук. Это, конечно, не удивляет, но удручает, ведь эти люди учат наших будущих врачей… Похожая ситуация в Московском педагогическом университете: здесь среди клиентов Диссернета вообще нет экономистов, зато 60% педагогов, т. е. профессионалов в области воспитания подрастающего поколения. А ведь это не предел, повторим: работа Диссернета не останавливается, новая большая партия «педагогов» ожидается со дня на день.

Понятно, что десятью гигантами проблема не ограничивается, в небольших вузах ситуация «на душу населения» нередко оказывается даже плачевнее. В качестве примера рассмотрим не самый крупный вуз: Московский государственный гуманитарный университет (МГГУ) им. Шолохова. Основные позиции среди диссероделов здесь также захвачены педагогами, их доля близка к 100%. Есть у них и свой лидер, Э. И. Сокольникова, число диссернет-кейсов — 21 (солидно, не так далеко от абсолютных росвузовских чемпионов). Элла Ивановна трудится на кафедре педагогики, которая дала Росвузу сразу нескольких фигурантов, все — доктора педагогических наук. Бывший председатель диссертационного совета Д 212.136.04 (один из самых грязных среди диссоветов московских вузов, закрыт в 2014 году приказом Минобрнауки) Г. П. Скамницкая была научным руководителем не менее двух списанных диссертаций [см. одну и другую]; бывший ученый секретарь С. Ю. Сенатор являлась оппонентом на защите одной работы  и научным руководителем другой; И. П. Клемантович также была руководителем.

А. А. Глазков (www.dissernet.org)
А. А. Глазков

Серебряный призер внутривузовского соревнования — профессор П. В. Сысоев, тоже педагог, научный руководитель шести красочных диссертационных работ. Ну, а бронза — у доцента В. С. Пылаевой с кафедры педагогики и психологии, оппонента в пяти диссернет-кейсах. Кстати, заведует кафедрой профессор Ю. И. Щербаков, соруководитель списывания работы. Ну, и для полноты картины завершим ее знакомством со списанной диссертацией проректора по науке, инновациям и стратегическому развитию, канд. экон. наук Андрея Александровича Глазкова. Кажется, с инновациями и стратегическим развитием в этом вузе могут быть проблемы.

Глазков Андрей Александрович. Таблица заимствований

Глазков Андрей Александрович. Таблица заимствований

В последнее время Диссернет не устает твердить: мы перестали гоняться за отдельными жуликами, теперь нас интересует диссеродельная индустрия, т. е. центры, в которых производится бóльшая часть научного фальшака, а также диссероделы, замешанные в большом количестве липовых защит. При этом вузы, призванные не только обогащать науку, но еще и воспитывать молодое поколение, пользуются в наших изысканиях несомненным приоритетом. Так что проект Росвуз будет продолжать расширяться, а мы будем продолжать рассказывать о своих открытиях. На очереди — вузы Санкт-Петербурга и провинции. Продолжение следует.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях