Консультации по курсам ООП и ТПРГ бакалавриат 2017

Задавайте здесь свои вопросы

Модератор: Преподаватели

Консультации по курсам ООП и ТПРГ бакалавриат 2017

Сообщение Telnov » 10 фев 2017, 09:50

Приветствуем студентов 3-го курса на образовательном портале «Кафедра онлайн». Учебные материалы, задания и литературу по дисциплине "Объектно-ориентированное программирование" смотрите в Облачном кабинете. На этом форуме можно задавать вопросы и обмениваться мнениями. По мере возможности буду отвечать. Перед тем, как задать вопрос, внимательно посмотрите здесь, здесь, здесь, здесь и здесь. Возможно, аналогичный вопрос уже обсуждался на форуме.

Чтобы пользоваться образовательным порталом, студентам необходимо зарегистрироваться. При регистрации пожалуйста аккуратно указывайте свои ФИО и номер группы. Новичков приглашаем ознакомиться с полезными руководствами и видео-гидами, а также с Правила хорошего стиля программирования.

В состав дисциплины "Объектно-ориентированное программирование", помимо лекций, входит лабораторный практикум, контрольные и домашние работы. Качественное их исполнение и творческий подход поощряются призовыми баллами к рейтингу студента.

Аникушин С.В.
Анисимов Д.Е.
Баранов А.А.
Баранов А.Г.
Ботова К.В.
Гиржон А.А.
Ковалев А.С.
Кулаков В.Б.
Морозова А.Д.
Петеримов А.В.
Плугарь А.С.
Сычкин Н.М.
Туголуков Н.П.
Хабибрахманов Д.Р.
Шабанов Д.А.
В.Тельнов
Аватар пользователя
Telnov
Преподаватель
 
Сообщений: 324
Изображения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Консультации по курсам ООП и ТПРГ бакалавриат 2017

Сообщение SVAnikushin » 09 мар 2017, 20:57

Здравствуйте, Виктор Петрович, я хотел бы задать несколько вопрос по заданию к первой лабораторной работе. Мое задание - Линейные двусвязные списки. И у меня есть следующие вопросы.
1) По заданию я должен сделать поиск, извлечение и добавление элементов контейнера. По этому вопрос такой поиск я должен производить по содержимому контейнера или просто по его номеру. И относительно извлечения такой вопрос я должен полностью извлечь элемент из контейнера( удалить его) или же просто вывести содержимую в нем информацию.
2) По заданию я должен сделать сортировку элементов контейнера. Я не совсем понимаю, по какому признаку я должен производить сортировку.
3) По заданию необходимо сделать итератор. Правильно ли я понимаю, что я должен сделать функцию единственной целью которой является проход от первого до последнего элемента, и которая больше не совершает не каких действий, или же проходя через каждый элемент я должен выводить какую-нибудь информацию(например содержимое элемента).
Буду благодарен за ответ.

Ответы на вопросы:
1. Поиск производить по содержимому. При извлечении - полностью извлечь элемент из контейнера, то есть найти и удалить его.
2. Сортировку контейнера производить по содержимому. В вашем случае в контейнере хранятся строки. В результате сортировки строки в контейнере должны расположиться в лексикографическом порядке.
3. Итератор должен однократно посетить каждый элемент контейнера. Чтобы показать, как работает итератор, при посещении очередного элемента предлагается демонстрировать его содержимое.

В. Тельнов
Аватар пользователя
SVAnikushin
Студент
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 11:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Консультации по курсам ООП и ТПРГ бакалавриат 2017

Сообщение SVAnikushin » 31 мар 2017, 21:41

Здравствуйте, Виктор Петрович я бы хотел уточнить задание для домашний работы. Условие задачи такое:
Разработайте функцию для для "сгибания" длинных вводимых строк после последнего отличного от пробела символа, стоящего до столбца N ввода, где N -параметр. убедитесь, что ваша функция делает что-то разумное с очень длинными строками и в случае, когда перед указанным столбцом нет ни табуляций, ни пробелов. Используйте адресную арифметику.
Честно сказать я не совсем понимаю, что мне надо сделать.
Предположительно как я понимаю суть в следующем: я считываю строку предположим 81 символ, затем ввожу N=10( к примеру) и насколько я понял дальше я должен разбить ранее считанную стоку на под строки в которых N символов. ?
Буду благодарен за ответ.

Не совсем правильно понимаете. В вашей задаче речь идёт об автоматическом переносе слов на странице, где N есть ширина страницы в символах. Например, как это делает текстовый редактор Word.
Вводятся строки (текст) произвольной длины. В этих строках находятся слова (лексемы), разделённые пробелами. Требуется организовать перенос строк по словам (т.е. не разрывая слова на части).
Если появится слово длиной больше N, его нужно тоже как-то разумно перенести ("согнуть").

В.Тельнов
Аватар пользователя
SVAnikushin
Студент
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 11:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Новости программирования на вашей кафедре

Сообщение Tutor » 03 апр 2017, 12:47

Новости программирования на вашей кафедре.
Завершено обновление компонента «Семантическая паутина» образовательного портала «Кафедра онлайн».
Студентов и всех заинтересованных лиц приглашаем к бета-тестированию обновлённого компонента - http://semantic.obninsk.ru

Аватар пользователя
Tutor
Ассистент
 
Сообщений: 20
Изображения: 82
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 12:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Консультации по курсам ООП и ТПРГ бакалавриат 2017

Сообщение SVAnikushin » 14 май 2017, 17:07

Здравствуйте, у меня есть вопрос по второй домашней работе. У меня по счету третьим номером идет задание 29 вот его текст:
Определите класс matrix, аналогичный классу mat4 (см. предыдущий пункт задания), но здесь размерности матрицы должны задаваться как параметры конструктора matrix::matrix(int,int).
Чтобы выполнить данное задание я должен решить два номера моих коллег. Собственно вопрос в следующем можно ли заменить данный номер другим прибавив к его номеру количество человек в группе или как его сделать не решая задания моих коллег.

Пожалуйста, можете заменить данный номер другим заданием. Номера заданий с 46 по 80 свободны.
В. Тельнов
Аватар пользователя
SVAnikushin
Студент
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 11:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Консультации по курсам ООП и ТПРГ бакалавриат 2017

Сообщение SVAnikushin » 15 май 2017, 21:51

Здравствуйте, есть вопрос по 4 лабораторной работе. Вопрос заключается в следующем, если делать 4 работу на основе 3, то можно ли ее так же, как и третью защищать группой? И да такой вопрос в группе может быть 4 человека или 3 это максимум?

Ответ на оба ваши вопроса положительный.
Однако имейте ввиду, что современные браузеры могут не поддерживать апплеты, как устаревшие технологии. Если столкнётесь с такой ситуацией, делайте просто настольное Java-приложение.
В. Тельнов
Аватар пользователя
SVAnikushin
Студент
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 11:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Консультации по курсам ООП и ТПРГ бакалавриат 2017

Сообщение SVAnikushin » 17 май 2017, 22:24

Здравствуйте, у нашей группы возник вопрос: Надо ли делать контрольную работу по нашему курсу?
И еще один вопрос от моей проектной группы по третьей лабораторной работе: Можно ли в отчет вставить диаграммы нарисованные от руки или в графическом редакторе или же необходимо строго скриншоты из VP?

В этом семестре контрольные работы не делаем. Делаем и своевременно сдаем домашние задания.
В курсе ООП допускается делать и сдавать рисованные UML-диаграммы. В следующем семестре (курс Технологии программирования) все UML-диаграммы потребуется делать строго в VP. Начинайте осваивать Visual Paradigm.
В. Тельнов
Аватар пользователя
SVAnikushin
Студент
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 11:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Зачет по курсу ООП имеют

Сообщение Telnov » 08 июн 2017, 07:42

По состоянию на 8 июня 2017 года зачет по курсу ООП имеют следующие студенты группы ИВТ-Б14.
  1. Аникушин Сергей Владимирович
  2. Баранов Андрей Георгиевич
  3. Ботова Кристина Вадимовна
  4. Гиржон Артем Антонович
  5. Кулаков Василий Борисович
  6. Морозова Анна Дмитриевна
  7. Плугарь Александр Сергеевич
  8. Хабибрахманов Дамир Рамильевич
  9. Шабанов Денис Александрович
В.Тельнов
Аватар пользователя
Telnov
Преподаватель
 
Сообщений: 324
Изображения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

День приема задолженностей и пересдач

Сообщение Telnov » 29 июн 2017, 21:10

По состоянию на 29 июня 2017 года зачет по курсу ООП дополнительно имеют следующие студенты группы ИВТ-Б14.
  1. Баранов Алексей Андреевич (60)
  2. Ковалев Александр Сергеевич (60)
  3. Сычкин Никита Михайлович (60)
День приёма задолженностей и пересдач - 04 июля 2017 года (вторник) ауд. 2-521 начало в 10-45.
В.Тельнов
Аватар пользователя
Telnov
Преподаватель
 
Сообщений: 324
Изображения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Консультации по курсам ООП и ТПРГ бакалавриат 2017

Сообщение ADMorozova » 01 сен 2017, 18:31

Здравствуйте, Виктор Петрович! У группы ИВТ-Б14 по расписанию, выложенному на сайте ИАТЭ, 2.09.2017 стоит первая пара - "Технология программирования". Мы бы хотели уточнить, она будет?
Аватар пользователя
ADMorozova
Студент
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 10:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У группы ИВТ-Б14 по расписанию

Сообщение Telnov » 02 сен 2017, 05:48

Сейчас смотрю на расписание и вижу у группы ИВТ-Б14 курс ТПРГ стоит в субботу с третьей пары, и ещё что-то разбросано в понедельник.
Хотелось бы оптимизировать ваше расписание по этому предмету, чтобы в один день шли лекции, потом лабы (как в прошлом семестре), и желательно не в субботу.

Моё предложение такое. 2 сентября в субботу встречаемся в 10-45 (второй парой) в ауд. 2-510 и рассматриваем варианты удобного переноса занятий. Если придёт большая часть группы, я прочитаю лекцию. Где брать задания по лабам, вы знаете - Облачный кабинет.
Если людей придёт немного, просто согласуем варианты переноса занятий, чтобы со следующей недели начать нормально работать. В этом случае представители вашей группы могут подойти ко мне в субботу в течение первой пары с конкретными предложениями. Первую пару я буду работать с иной группой в ауд. 2-510 и 2-521, но время для беседы с вами найду.
В.Тельнов
Аватар пользователя
Telnov
Преподаватель
 
Сообщений: 324
Изображения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Прошу поторопиться

Сообщение Telnov » 06 сен 2017, 20:11

Прошу группу ИВТ-Б14 поторопиться с расписанием, сегодня уже заканчивается среда.
Если до конца недели не определитесь с удобной датой и временем занятий по курсу "Технологии программирования", мне придётся назначить самому.
Продолжаю ждать ваших предложений.
В.Тельнов
Аватар пользователя
Telnov
Преподаватель
 
Сообщений: 324
Изображения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Консультации по курсам ООП и ТПРГ бакалавриат 2017

Сообщение Kristina » 06 сен 2017, 21:53

Здравствуйте, Виктор Петрович! У группы ИВТ-Б14 есть предложение провести завтра ( 07.09.17) в 12:30 лекцию, чтобы на этой неделе не пропала пара. А потом есть варианты поставить пары: во вторник 1-2, либо 4-5.

Хорошо завтра (07.09.2017) в 12:30 встречаемся в ауд. 2-510 для лекции. Вариант вторник 1-2 пары вполне приемлем для меня, 4-5 пары гораздо хуже.
В. Тельнов
Аватар пользователя
Kristina
Студент
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 10:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Приглашаем на защиту учебных проектов

Сообщение Telnov » 19 ноя 2017, 15:16

Публичная защита учебных проектов по дисциплине «Семантический веб» состоится в ИАТЭ МИФИ (Обнинск) 23 декабря 2017 года в ауд. 2-510, начало в 12-30 (3 пара). Защищаются магистранты группы ИВТ–М16. Приглашаются студенты, преподаватели, все желающие.
Темы проектов: семантическое представление исторических событий, визуальные графы знаний для дисциплин кафедры, семантическое хранилище произведений кинематографии, онтология сущностей сети Facebook, семантическая разметка сетевого контента, др. Демонстрация работы интеллектуального RDF–браузера. Подробности: http://semantic.obninsk.ru

В.Тельнов
Аватар пользователя
Telnov
Преподаватель
 
Сообщений: 324
Изображения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

25 декабря 2017 встречи с должниками не будет

Сообщение Telnov » 25 дек 2017, 03:26

25 декабря 2017 встречи с должниками не будет.
Встреча переносится на пятницу, 29 декабря 2017. Ориентировочно начиная со второй пары (10-45).
Студенты, не сдавшие лабораторные работы, к экзамену по курсу ТПРГ не допускаются.
В.Тельнов
Аватар пользователя
Telnov
Преподаватель
 
Сообщений: 324
Изображения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

День приема задолженностей - 24 января 2018г.

Сообщение Telnov » 21 янв 2018, 16:38


Единый день приема задолженностей по всем моим курсам (доцент Тельнов В.П.) - 24 января 2018г.

Подробнее см. viewtopic.php?f=2&t=171
В.Тельнов
Аватар пользователя
Telnov
Преподаватель
 
Сообщений: 324
Изображения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.


Вернуться в Консультации онлайн

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 26