Консультации по курсу ООП 2013

Задавайте здесь свои вопросы

Модератор: Преподаватели

Re: Консультации по курсу ООП 2013

Сообщение Иван » 18 дек 2013, 23:12

Виктор Петрович, доброго времени суток.

Как вы считаете, хороши ли следующие книги по изучаемой нами теме?

1) Head First Java авторов Кэти Сьерра, Берт Бейтс
2)Test Driven Development: By Example автор кейн бек.

Ищу чем заняться на каникулах. Если учесть, что писать будем на java, то лучше заранее освоить netbeans и сам язык.

Для ООП команду четырех закажу.

Может быть еще какие-нибудь подойдут, что вы можете посоветовать, как опытный человек в этих вопросах?
И чем можно заняться перед новым семестром для повышения своего уровня? Решать подряд задачки из дз и контрольных, т.е. как следует закрепить изученный материал? Или же идти дальше, попробовать Winapi, всяческие аудиобиблиотеки, тот же боготворимый многими программистами boost?
В последнем случае появляется риск пропустить что-то важное.

Следующий вопрос несет в себе более личный характер.
Между C# , Java и C++ что бы вы выбрали, если бы попали на место студента, для будущей работы? В основном ведь придется возиться с каким-нибудь одним языком. Первые два языка больше в бизнесе используются, когда необходимо быстро склеить проект. С++ сложнее и гораздо объемнее в возможностях, да и при правильном построении кода в легкую зароет аналогичный проект, написанный на первых двух языках. Где что используется, какой выбор перспективнее? Какой гарантирует больший интерес к работе? Какой из вышеперечисленных языков больше подходит для того, чтобы прокормить МНОГО детей и обеспечить им необходимые для "человеческой" жизни условия?

На чем лучше заострить внимание? Лично мне не жалко никакого времени. Главное, чтобы был толк.


Давайте так, ответы на вопросы в ходе очных встреч на этой зачетной неделе.
В.Тельнов
Аватар пользователя
Иван
Студент
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 08:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Консультации по курсу ООП 2013

Сообщение Иван » 27 янв 2014, 16:44

Виктор Петрович, доброго времени суток. Посмотрел ЛР по курсу ТПРГ(пока соответствующей темы не наблюдается на 2014г, так что пишу сюда). Задание к первой работе понял ясно. Вопрос только в том, что графическое оформление появляется только во второй работе. Получается, что в первой нужно просто сгенерировать сами матемачиские процессы на C# и Java. Но как это должно выглядеть без визуального оформления??

Первая лаба по ТПРГ - это только спецификацию требований и проектирование софта в Visual Paradigm. То есть набор UML-диаграмм. Плюс генерация кода из диаграммы классов (освоение этой техники). Что касается пользовательского интерфейса - он реализуется базовыми средствами HTML и будет весьма скуден. Кое-что об этом будет рассказано на первом семинаре, многое придется освоить самостоятельно.
Обратите внимание: в курсе ТПРГ вам предстоит создать полноценное веб-приложение.
В.Тельнов
Аватар пользователя
Иван
Студент
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 08:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Консультации по курсу ООП 2013

Сообщение smile » 06 фев 2014, 10:57

Здравствуйте,Виктор Петрович, у меня возникли некоторые вопросы по 2 идз:

Задача 8. Разработайте класс для работы с файловой системой на жестком диске компьютера. Предусмотрите следующие методы: подсчет количества файлов на диске; вывод на экран таблицы расширений имен файлов, упорядоченных в порядке убывания их популярности.
Вопрос: Если можно, конкретизируйте задачу. Как это должно выглядеть и какой функционал должен быть реализован?

Задача 46. Реализуйте класс объектов типа «файл», для которого операция [] перегружена так, чтобы обеспечить произвольное чтение символов из файла.
Вопрос: Здесь не совсем ясно, что есть "произвольное чтение символов из файла" ?

Ответ по задаче 8. Должен быть реализован следующий функционал: 1) подсчет количества файлов на диске; 2) вывод на экран таблицы расширений имен файлов, упорядоченных в порядке убывания их популярности. Смотрите лекцию по ООП "С++. Ввод и вывод", тема "Работа с файловой системой". Там есть пример "Вывод списка файлов текущей папки". Разберите его, аналогичным образом решите вашу задачу и оформите код в виде класса. В вашем случае "текущая папка" - это весь жесткий диск. "Популярность файла" - это дата и время последнего доступа к файлу, см. поле time_access в структуре struct_finddata.

Ответ по задаче 46. Снова смотрите лекцию по ООП "С++. Ввод и вывод", тема "Произвольный доступ к файлам". Файл можно рассматривать как последовательность байтов, т.е. как массив символов. В указанной теме смотрите пример с названием "Что делает этот код?". На лекциях мы разбирали данный пример. Опираясь на пример, аналогичным образом решите вашу задачу и реализуйте класс объектов типа «файл», для которого операция индексации [] перегружена так, чтобы обеспечить произвольное чтение символов из файла (то есть чтение символа с заданным номером, как будто мы имеем дело с массивом символов).

Обратите внимание: для сдачи задолженностей по курсу Введение в ООП студентам необходимо зайти в ауд. 2-522 к секретарю кафедры Елене Ивановне и написать заявление на платные занятия.

В.Тельнов
Аватар пользователя
smile
Студент
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 15:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Консультации онлайн

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17