Страница 1 из 1

Сетевое сообщество «Диссернет». Найдите знакомые лица

СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 07:54
Ассистент
Сетевое сообщество «Диссернет» - весьма познавательный ресурс. Найдите там знакомые лица.
Участники сообщества совместными усилиями, основанными на принципах сетевого распределения труда и использовании современных компьютерных технологий, противодействуют незаконным махинациям и подлогам в области научной и образовательной деятельности, в особенности в процессе защиты диссертаций и присвоения ученых степеней в России.
http://www.dissernet.org Три фонтана научной туфты

Цитаты с сайта «Диссернет»
«Глубоко заблуждаются те, кто утверждает, что в современной России сложился рынок липовых научных степеней. Нет. У нас функционирует институт липовых научных степеней, и в этом заключается принципиальное отличие нас от остального цивилизованного мира. Географически три наиболее мощных фонтана псевдонаучной туфты расположены в высших учебных заведениях Москвы, Питера и на Кавказе.»
«Каждая новая липовая научная работа обычно состоит из комбинации глав диссертаций, защищенных ранее внутри данной научной школы. Корпус используемых текстов для изготовления новых липовых диссертаций является золотым фондом научной школы и в то же время табу для соседней с ней школы конкурента. Например, Вася Пупкин защитил диссертацию, списанную с диссертации Лены Попкиной. Оказалось, что у Лены и Васи был один общий официальный оппонент. Далее этот общий текст случайно всплывает в совсем другой, третьей диссертации, научным руководителем которой «чисто случайно» является непосредственный начальник того самого оппонента и заодно заместитель председателя диссертационного совета некоего заборостроительного НИИ.»
«Олег Львович Митволь фальсифицировал не только две свои собственные диссертации, написанные с перерывом всего в два года (кандидатская - 2002 и докторская - 2004). Он еще и славно потрудился на знаменитой Даниловской диссерорезной фабрике в МПГУ. На его счету ШЕСТЬ фальсифицированных диссертаций, на которых он выступил в роли научного руководителя, и еще ТРИ - на которых он поработал оппонентом. Это уже целая научная школа, согласитесь.»

О псевдонауке
"... Существует большое число различных определений псевдонауки (или лженауки), схожих в том, что основное содержание термина предполагает ошибочность позиций оппонентов рациональной науки, при этом допускается возможность их добросовестного заблуждения. В настоящей работе под псевдонаукой будет пониматься любая методология или система взглядов, которая претендует на то, чтобы считаться научной, но не соблюдает принципы доказательности и аргументированности, не соответствует ни нормам научного знания, ни какой-либо области действительности, а ее предмет либо не существует, либо сфальсифицирован.
Наиболее типичными признаками псевдонаучного текста являются следующие:
  • авторы чаще всего претендуют на открытие исключительной важности, решающее множество актуальных практических задач;
  • псевдонаучное открытие обычно нарушает фундаментальные законы науки;
  • авторы псевдонаучного открытия не имеют предшественников;
  • новое открытие позволяет пересмотреть все или большинство старых открытий... "


Источник: Диссернет - публикации