Кафедра онлайн: облачные технологии в высшем образовании

Информация Отделения ИКС

Модератор: Преподаватели

Кафедра онлайн: облачные технологии в высшем образовании

Сообщение Manager » 07 дек 2014, 21:47

В.П. Тельнов, А.В. Мышев. Статья опубликована в международном журнале «Программные продукты и системы» №4 за 2014 год на стр. 95-104.

Аннотация.

Обеспечение масштабируемости компьютерных сетей и программного обеспечения – одна из насущных проблем отечественных университетов. В условиях быстрого роста сетевого трафика ИТ-специалисты университетов вынуждены тратить все больше времени и средств на обеспечение пропускной способности каналов связи. В то же время, ИТ-бюджеты университетов зачастую отстают от необходимых темпов роста. Учебным заведениям требуются экономичные, надежные и технологичные способы удовлетворения растущих информационных потребностей при одновременном контроле расходов.

Созданный программный продукт «Кафедра онлайн» базируется на концепции «облачных вычислений», в максимальной степени использует общедоступные технологические решения и ресурсы, при этом по возможности независим от конкретных провайдеров услуг и лицензионного программного обеспечения. Продукт ориентирован на высшие учебные заведения, имеющие бюджетные ограничения в части приобретения и поддержки собственной компьютерной инфраструктуры, сетевого оборудования и программного обеспечения. Для бюджетных образовательных учреждений РФ программное обеспечение «Кафедра онлайн» доступно на безвозмездной основе.

Во введении к статье рассмотрены важнейшие характеристики облачных вычислений, дан краткий аналитический обзор существующих готовых решений для высшей школы. В основной части статьи сформулированы требования к программному обеспечению «Кафедра онлайн», представлены основные компоненты программного продукта, даны ключевые архитектурные, технологические и проектные решения в нотации UML-диаграмм, показаны результаты тестирования программного обеспечения и образцы пользовательского интерфейса.

Читать соответствующую заметку в блогах
Менеджер кафедры
Аватар пользователя
Manager
Менеджер
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 02:37
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вернуться в Новости, события

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1