О платформе Google App Engine и лабораторном практикуме

Информация Отделения ИКС

Модератор: Преподаватели

О платформе Google App Engine и лабораторном практикуме

Сообщение Tutor » 22 июл 2013, 20:49

Начиная с осеннего семестра 2013г., лабораторный практикум по курсам Технологии программирования и Специальные вопросы программирования будет ориентирован на активное использование облачных технологий, прежде всего платформы Google App Engine.
Это обусловлено не только требованиями современного образования. Есть утилитарная причина: собственный компьютерный парк кафедры устарел и уже "не тянет" серьезные учебные проекты.

Google App Engine позволяет создавать и выполнять веб-приложения непосредственно в инфраструктуре Google, без явного выделения серверных ресурсов. Приложение можно разместить в собственном домене или воспользоваться бесплатным названием в домене appspot.com. Веб-приложение можно сделать доступным для всех или ограничить доступ только для членов проектной группы.

Google App Engine поддерживает приложения, написанные на нескольких языках программирования. Можно создавать приложения с помощью стандартных технологий Java, включая JVM, сервлетов Java и программного языка Java, или с помощью других языков, используя интерпретатор или компилятор на базе JVM (например, JavaScript или Ruby).
App Engine также предоставляет специальную среду выполнения для языков Python, PHP и Go.
Доступна комфортная работа с использованием NetBeans и Eclipse, подробнее об этом смотрите здесь и здесь.

Почитать документацию и ознакомиться с работой Google App Engine можно здесь и здесь. Англоязычные материалы находятся здесь.

Почему выбран Google App Engine, а не Amazon Web Services или Windows Azure, например?
Во-первых, это действительно бесплатно, при минимальных ограничениях. Остальные доводы можно почерпнуть в русскоязычных группах разработчиков здесь и здесь.

В заключение. Студентам абсолютно не возбраняется выполнять лабораторный практикум "по старинке", создавая Java-приложения в NetBeans и разворачивая их на сервере GlassFish.
Однако за проекты, выполненные с использованием облачных технологий, будут начисляться серьезные призовые баллы к рейтингу.

Желаем вам успехов!
Аватар пользователя
Tutor
Ассистент
 
Сообщений: 20
Изображения: 82
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 12:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вернуться в Новости, события

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5