Темы НИР 2019 Тельнов

Консультации и обмен информацией

Модератор: Преподаватели

Темы НИР 2019 Тельнов

Сообщение Telnov » 20 окт 2016, 22:11

Тема по движкам поисковых машин
  1. Повторно используемое программное обеспечение для создания поисковых агентов и сетевых гидов. Суть работы в следующем. За основу взять движок агента Контекстный поиск, который работает на этом образовательном портале. Клиентская часть этого движка написана на JavaScript, серверная - на Python. Задача: приделать к этому софту удобный API, оттестировать и задокументировать этот API. Это нужно для учебного процесса, чтобы студенты в проектах могли создавать собственные поисковые системы и веб-гиды. Подробнее см. Облачный кабинет, примеры проектных заданий в курсе "Технологии разработки программного обеспечения". Особенность проекта: высокотехнологичная работа с поисковыми движками Яндекс, Yahoo, Mail.ru и других. Подробнее здесь.

Темы из области семантического веба
  1. Визуализация связанных открытых данных. Смторите экспериментальный проект на образовательном портале «Кафедра онлайн». Соответствующую статью см. здесь
  2. Облачные технологии семантического веба. Это работа с решениями типа Ontotext.com, включая другие продукты из серии "Семантический веб". Работа с онтологиями, хранилищами триплетов и графовыми базами данных (Protege, Jena TDB, Fuseki, Ontotext GraphDB, Neo4j) . Языки Java, JavaScript, Python, Sparql, Cypher, Sesame, др.

В.Тельнов
Аватар пользователя
Telnov
Преподаватель
 
Сообщений: 324
Изображения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Вернуться в НИР, практика, диплом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1