Юбилей кафедры КССТ (ВТ) и встреча выпускников

Здесь можно создавать собственные темы

Модератор: Преподаватели

Юбилей кафедры КССТ (ВТ) и встреча выпускников

Сообщение Manager » 17 окт 2011, 19:31

Кафедра КССТ (ВТ) отметила свой 25-летний юбилей!

Приглашаем выпускников и студентов, прежних и нынешних сотрудников кафедры, всех причастных и сочувствующих лиц размещать здесь и в галерее форума интересные материалы (тексты, фото, видео), которые имеют отношение к нашей кафедре. В том числе, юмористического характера (например, занятные высказывания преподавателей и студентов, и т.п.).

С нетерпением ожидаем снимки, сделанные в ходе торжественного собрания 17.03.2012г., и последующих фотосессий.

Формат размещения фото, сделанных в ходе юбилейной встречи, в виде слайд-шоу может быть, например, такой.
Другой способ компактно разместить на форуме подборки фото - это создать свой персональный альбом в галерее форума.
Если у вас имеются малейшие затруднения по этой части - просто задайте здесь свой вопрос, и мы найдем удобный для всех способ обмена информацией.

Данный форум позволяет создавать полноценные web-публикации, в помощь вам - раздел "Как правильно делать вложения в посты. Примеры".

Милости просим высказываться и размещать материалы!

Ниже читайте несколько заметок, написанных студентами нашей кафедры.
Андрей Бурыкин. ВТ’шник - это звучит гордо!
Без лишней доли лукавства и хитрости – наша кафедра приобрела хорошую репутацию, как в университете, так и вне него, а студенты и выпускники среди работодателей. Вышесказанное подтверждается тем, что многие студенты уже начинают работать, по специальности или близко к ней, до получения диплома.
Различные люди на вопрос «Охарактеризуйте студента кафедры КССТ одним словом?» давали такие ответы:
    - Весёлые
    - Кремень
    - Инновационные
«Знание зажигает сердца и бодрит ум»
Наши студенты имеют доступ к компьютерным классам и лабораториям кафедры, достаточно щедро оснащённым техническими средствами. Это открывает массу возможностей для учащихся, как для учебной, так и для исследовательской работы. Кроме того наши студенты имеют возможность принимать участие в олимпиадах, научных конференциях и семинарах.

«Братья по оружию»
Коллектив студентов нашей кафедры всегда отличался сильной сплочённостью, что стало уже доброй традицией. Подобное отношение воспитывает «чувство плеча» и помогает набраться опыта работы в команде, а если быть до конца справедливым, то так и приятней учиться.

«Делу - время, а потехе - час»
Как и у учащихся других кафедр, у наших студентов есть возможность участвовать в «студенческой самодеятельности», посещать различные кружки «по интересам», начиная с «курсов японского языка» – заканчивая «шахматами». Для студентов института проводятся празднования различных праздников, например: «Разлитие медовухи на Татьянин день».
Тамара Петрунькина. Посетителям нашего сайта.
МИФИ, ИАТЭ, ОГТУАЭ, ИАТЭ НИЯУ «МИФИ»… Но сколько бы наш ВУЗ не менял названий, уставов и руководство, неизменным остаётся одно – дух студенчества в родных стенах университета, который все по старинке с любовью зовут ИАТЭ!
Каждый год в двери ИАТЭ в сентябре приходят новые студенты, которых сразу подхватывает общее течение, в которое помогают влиться старшие (преподаватели) и младшие (студенты) кураторы, приставленные к каждой учебной группе.
Институт открывает перед Вами новые возможности, пути развития. В нашем Вузе каждый сможет найти себе специальность по интересам.

Если вы испытываете непреодолимое желание постичь, как и почему работает Ваша электроника, начиная от утюга и заканчивая компьютером, то Вас приветствует факультет Кибернетики.
Если вы хотите изучить «железного друга» от железа до софта, и, даже если Вас разбудят посреди ночи, быть готовым ответить на любой вопрос, связанный с ЭВМ, то вы находитесь на сайте правильной кафедры. Наш преподавательский состав с многолетним стажем из доцентов и профессоров (среди них есть и доктора наук) помогут Вам изучить архитектуру вычислительной техники, операционные системы, технологию программирования, методы теории информации, сети и их обслуживание, базы данных и многое-многое другое!

Не бойтесь, что грызя гранит науки, Вам придётся забыть о своих талантах в творческой сфере деятельности! Ежегодные Студенческая весна, студенческий тур.слёт, КВН, Экватор, Посвящение в студенты, Вечер первокурсника, вечер английского языка и это ещё не весь список творческих мероприятий, которые скрасят Ваши студенческие будни с первого курса до получения диплома (а может и после его получения).
Студенческие годы – лучшие годы жизни!!! Сделайте правильный выбор – где их провести, и на какой специальности!
Максим Лукьянченко. Магистратура: а стоит ли?
На четвертом курсе обучения в университете начинаешь иначе смотреть на учебный процесс, преподавателей и одногруппников, нежели в самом начале обучения в высшей школе. Невольно все (кто раньше, кто позже) задумаются: «А стоит ли продолжать обучение в институте или «отправиться на вольные хлеба?». Каждый сделает свой выбор – верный только для него одного. Эта заметка написана для того, чтобы дать небольшое описание процесса обучения в магистратуре и, возможно, помочь кому-то сделать Свой выбор.

Обучение в магистратуре является продолжением вашего образования. Здесь, как и раньше, надо будет ходить на пары, регулярно посещать лекции, семинары, лабораторные работы. Однако то, что на них будут рассказывать, те практические навыки, которые будут приобретаться, немного отличается от того, что было в бакалавриате или на специалитете. Излагаемый материал современнее. Педагоги рассказывают о нынешних тенденциях в науке. На лабораторных работах используются последние из доступных программно-аппаратных средств.

Также следует упомянуть об отношении преподавателей со студентами-магистрантами. Так как выбор о продолжении обучения делается самостоятельно (что под собой подразумевает желание учиться), то существует меньший контроль со стороны педагогов. Они доверяют студентам. Действует принцип: «Всё что ты делаешь – в первую очередь нужно тебе!». По этой причине занятия и подготовка к ним проходят в более непринужденной обстановке.

В процессе всего обучения в магистратуре проходят занятия по английскому языку. Предмет дается в таком объеме, чтобы подготовить студентов к сдаче кандидатского минимума, который сдается во время поступления в аспирантуру (кто, конечно, решит и там поучиться :D ).

Также, отдельно, хочется отметить, что Кафедра КССТ сотрудничает с сетевой академией CISCO. Благодаря этому, студенты бесплатно занимаются в аудитории сетевой академии. Преподавание ведёт аккредитованный тренер. На таких занятиях приобретаются как знания о последних тенденциях развития проводных и беспроводных сетях, так и реальный практический опыт (лабораторные работы проходят с использованием реального оборудования фирмы CISCO).

Неотъемлемой частью обучения в магистратуре является выполнении научно-исследовательской работы. Тема НИРа может быть продолжением той работы, что велась в бакалавриате, но может и отличаться. НИР – это приятная возможность заниматься той проблемной областью науки, которая интересна конкретно тебе под руководством того преподавателя, которого выберешь себе самостоятельно.

И напоследок хочется отметить, что, несмотря на обилие изучаемых предметов, остается много свободного времени. Каждый распоряжается им как хочет: кто «с головой» уходит в НИР, кто в выполнение лабораторных работа, а кто-то и в работу (так как к этому времени практических навыков и теоретической базы хватает, чтобы участвовать в коммерческих разработках).

Вот так выглядит краткий обзор магистратуры, организованной на кафедре КССТ, глазами магистранта, который отучился первый учебный год.
Антон Родин. Стоит ли идти в магистратуру?
Зачастую, большинство студентов не знают, чего они хотят от жизни, и им тяжело сделать грамотную оценку ситуации, когда перед ними ставится вопрос, продолжить обучение на специалитете, или пойти в магистратуру. Чтобы прояснить, в некотором роде, ситуацию, я хочу рассказать, что из себя представляет процесс поступления и обучения в магистратуре.

Чтобы поступить в магистратуру, студенту, учащемуся на 4 курсе, надо написать, на основе своей учебно-исследовательской работы, бакалаврский диплом. Звучит конечно страшно, но на практике это не так сложно как кажется, даже если рассмотреть тот факт что надо досдать около десяти предметов. После сдачи всех предметов, половину из которых, как оказалось, нам преподавали как подраздел в другом предмете, пришла пора ГОСов. После сдачи ГОСов, диплома и вступительных экзаменов в магистратуру, незаметно проходит половина лета. Хоть вышеописанный процесс звучит устрашающе, как факт, хочу привести пример, что некоторым студентам удалось в начале июня на неделю уехать за границу для участия в международном фестивале, и по возвращению успешно пройти весь процесс.

Далее, с началом учебного года все студенты разбиваются на три основных группы: 1) работающие 2) учащиеся и заинтересованные в учёбе 3) работающие и интересующиеся учёбой одновременно.
Первая группа студентов, постоянно проводя время на работе, время от времени приходят на занятия. Для них процесс обучения подобен муке, они во всю поглощены процессом работы, а университет для них является назойливой мухой, которая постоянно их отвлекает. Конечно, это ужасно, поэтому следует хорошенько подумать прежде чем идти в магистратуру.

Вторая группа студентов это студенты, которые намеренно хотят в будущем заниматься наукой, и просвещают учёбе все своё время. Для этих ребят, учение в магистратуре - это рай. Потому что нет уже того большого количества общих предметов, которые не оставляют времени, чтобы погрузится в изучение наиболее интересного, а есть лишь небольшое количество наиболее содержательных предметов, преподаваемых лучшими преподавателями кафедры, а также экспертами, которые имеют большой опыт в той области, к которой относится преподаваемый ими предмет, и охотно делятся этим опытом с магистрантами.

Также отдельно хочется отметить возможность бесплатного обучения в сетевой академии Cisco, и как следствие, глубокого понимания всех процессов, которые происходят в сети и интернете. Самым большим плюсом для студентов этой группы является огромное количество времени, которое они могут посвятить научно-исследовательской работе.
Менеджер кафедры
Аватар пользователя
Manager
Менеджер
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 02:37
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кафедра КССТ (ВТ) отметила свой 25-летний юбилей!

Сообщение Lost Viking » 16 апр 2012, 17:12

Большое спасибо всем организаторам за то, что мы всё-таки собрались!;-)

Конечно, не все смогли добраться, и не все знали об этом, иначе народу было бы ещё больше.

Очень был рад видеть всех-всех своих любимых преподавателей и наставников (жаль, не было всего состава, который учил наши группы 92го года).
Спасибо всем Вам большое за то, что Вы дали нам, за знания, за те жизненные вещи, которыми были порой пропитаны лекции и наше общение между ними. И даже когда мы получали на колоквиумах и лекциях нравоучительные подзатыльники, мы понимали,что это не просто так ;-) И брались за голову (ну, те кто не внимал, продолжали свою биографию вне Кафедры). Жизнь доказала многим из нас, что даже некоторые предметы, смысл которых нам казался абсолютно абсурдным в нашей профессии, впоследствии всё-таки были использованы нами. ;-)

На 25тилетии было сказано очень много правильных, красивых, выразительных, смешных, искренних слов и пожеланий... А когда дошла моя очередь, я понял,что... уже ничего не скажу. И отчасти поэтому был рад, что смог песней выразить то, что давно хотелось сказать. ;-) До последнего момента я не был уверен, что смогу приехать на 25тилетие кафедры - у меня и у сына в этот день отмечались ДРы, но, я рад, что удалось выкроить пару часов для того, чтобы увидеть полный зал ВТшников по такому замечательному поводу. ;-)

И в конце повествования, как и на церемонии вручения "Оскара" - несколько "Спасибо".

Я рад, что "не вылетел" прямо с первого курса из-за Булата Женусовича Ищанова, ещё не успев осознать его требования к знаниям в области высшей математики ;-))) (Cпасением я обязан Буробину Александру Васильевичу, который на последней пересдаче решил меня послушать)

Я благодарен Алексею Владимировичу Мышеву за то, что он разглядел во мне подающего надежды ВТшника и поставил досрочно 5ку по экзамену "теории вероятности" ;-)

Я также благодарен Аркадию Ивановичу Перегуде за то,что несмотря на мнение Алексея Владимировича, он не поленился ещё раз переверить наши знания, в результате которых я получил полагающуюся мне по праву четвёрку ;-)

Я благодарен Евгению Алексеевичу Пивненко за дружественное обращение "Коллеги" ко всем нам ;-) И За его тщательный подход к материалу и манеру преподавания.

Я благодарен Анатолию Вениаминовичу Комарову за его потрясающее чувство юмора в совокупности с доброй ложкой сарказма, когда речь доходила до наших знаний ;-)

Я благодарен Валентине Ивановне Тищенко за то, что она всегда рассказывала нам материал с материнской ноткой теплоты и заботы, не обращая внимания на наши порой нигилистические взоры (мол, мы это и сами уже всё знаем). Конечно, мы знали лишь только небольшую часть,и то в основном прикладную, без теории. ;-) "Тётя Валя" - так мы её называли в кулуарах ... ;-)

Я благодарен Виктору Петровичу Тельнову не только за его предмет (что, было весьма интересно), но и за его новаторство в приёме зачётов в те времена ;-)

Я благодарен Нелли Васильевне за то, что она, являясь для нас(студентов) железной Маргарет Тетчер, не только руководила кафедрой и той "подводной частью айсберга", о котором мы, молодые, даже не догадывались, не только превосходно доносила до нас свои предметы, но и за то, что она с лёгкостью объясняла нам, почему "это надо знать" и заставляла задумываться. (Я вспомнил эпизод,когда нам ввели новый предмет "Черчение", и мы, возмущённые этим фактом, пошли к Нелли Васильевне доказывать, что нам, ВТ-шникам/ИТ-шникам этот предмет "ну никак не нужен". Нелли Васильевна нас выслушала, а потом смогла нам спокойно и аргументированно объяснить, что мы глубоко заблуждаемся). И теперь, иногда набрасывая карандашом на листе бумаги какой-то простенький чертёж в домашнем быту , я с улыбкой вспоминаю это). И конечно, врезалась в память её фраза на одной из лекций - "Поймите - мы не даём Вам знания, мы учим Вас учиться!". И с этим спорить сложно.

Я благодарен Александру Фёдоровичу Сурнину за те знания и возможности, которыми он снабдил меня, выпускника кафедры, давая путёвку в жизнь...

И я хочу сказать спасибо всем остальным преподавателям/лаборантам/ассистентам кафедры - Алексею Алексеевичу, Андрею Александровичу, Галине Петровне, Наташе, Гене, Алле Григорьевне и многим-многим другим, которые учили нас и помогали нам в те времена. И если я кого-то из Вас не перечислил, пожалуйста, не обижайтесь, возможно сейчас я как раз обдумываю те слова, которые хотел бы сказать лично Вам .

И ещё мне кажется, что все, кто сидели за партами в эту субботу (и "состоявшиеся дяденьки и тётеньки", и ещё учащиеся разных курсов КССТ) были солидарны в одном: наша КАФЕДРА ВТ(КССТ)- не только одна из самых сложных и требовательных, но при этом одна из самых ярких и...душевных.

Ещё раз спасибо, и мне было приятно видеть всех Вас! ;-)

С уважением,
Илья.
ВТ-1-92.
P.S. Возможно, всё это излишне сентиментально, но... это то, что я не успел сказать тогда ;-)

За это сообщение автора Lost Viking поблагодарил:
Manager (14 мар 2013, 21:15)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Lost Viking
Студент
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Немного видео

Сообщение Telnov » 18 апр 2012, 17:27

В.Тельнов

За это сообщение автора Telnov поблагодарил:
Manager (14 мар 2013, 21:16)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Telnov
Преподаватель
 
Сообщений: 324
Изображения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Навстречу 30-летию кафедры КССТ

Сообщение Telnov » 05 фев 2017, 18:13

Навстречу 30-летию кафедры КССТ ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Со студентами старших курсов на лабах, группа ВТ-1-07.

В.Тельнов
Аватар пользователя
Telnov
Преподаватель
 
Сообщений: 324
Изображения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Юбилей кафедры КССТ (ВТ) 18 марта 2017 - фотоотчет

Сообщение Manager » 21 мар 2017, 07:56

Менеджер кафедры
Аватар пользователя
Manager
Менеджер
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 02:37
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Свободные темы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0